Главная О театре Новости Наши актеры участвуют в театральном фестивале «Актёры России – Михаилу Щепкину»
Наши актеры участвуют в театральном фестивале «Актёры России – Михаилу Щепкину»
20.09.2022
Наши актеры участвуют в театральном фестивале «Актёры России – Михаилу Щепкину»
20.09.2022

Наши актеры участвуют в театральном фестивале «Актёры России – Михаилу Щепкину»

В Белгородском драмтеатре имени М. С. Щепкина проходит XII Всероссийский театральный фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину». Труппа Самарского академического театра драмы им. М. Горького – постоянные участники фестиваля. В этот раз наши актеры привезли в Белгород спектакль «Вот так и живем» по мотивам рассказов Василия Шукшина. 

«Это честный и искренний спектакль рассказывает о чувствах человека, которых сейчас очень не хватает – милосердии, заботе, открытости и, конечно же, любви, - рассказывает главный режиссер театра Михаил Лебедев. -  Главные действующие лица спектакля – типичные герои рассказов Шушкина – простые деревенские люди. Вместе с актерами зритель сможет посмеяться и погрустить над тем, как же могут уживаться под одной крышей два таких разных создания – мужчина и женщина». 

В фестивале участвует более 10 творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Мурманска, Луганска и других городов.

«Фестиваль в Белгороде уникален тем, что в нем главными остаются актеры и их профессиональное мастерство, - говорит директор Самарского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Филиппов. – Поэтому даже сегодня, в непростое время, мы с радостью приняли предложение коллег и поддержали их своим спектаклем».

Белгородские зрители увидят не только самарскую постановку, в основе которой рассказы Василия Шукшина. Коллеги из Санкт-Петербургского государственного молодёжного театра на Фонтанке тоже привезли спектакль по творчеству писателя. Но, как говорят театральные критики, они очень отличаются.

«Если вы посмотрите два спектакля, питерский и самарский, то вас удивит, насколько по разному они решены, насколько по разному они звучат, - считает писатель и театральный критик Наталья Старосельская. - Шукшин – это то, что приходит на сцену абсолютно закономерно. Потому что, скажем, люди старшего поколения, которые это читали, с удовольствием будут смотреть. А молодым людям, которые не читали, будет просто интересно».

В Самаре спектакль «Вот так и живем» можно посмотреть 28 сентября, 6 и 26 октября. Этот спектакль доступен к просмотру по Пушкинской карте.