Главная О театре Новости В театре драмы премьера - спектакль "Весы" по пьесе Евгений Гришковца
В театре драмы премьера - спектакль "Весы" по пьесе Евгений Гришковца
28.04.2022
В театре драмы премьера - спектакль "Весы" по пьесе Евгений Гришковца
28.04.2022
13 мая состоялась премьера спектакля «Весы» на сцене Самарского драматического театра им. М.Горького. История про одну ночь между прошлым и будущим. Об этом рассказывает пьеса Евгения Гришковца «Весы», поставленная главным режиссером самарского драмтеатра Михаилом Лебедевым.

Ночь, вестибюль родильного дома города N. Пока его пациентки наверху являются непосредственными участницами процесса, внизу нервничают мужчины. Иногда нервы подводят.

Пьеса «Весы» от российского драматурга Евгения Гришковца на сегодняшний день является самой нежной работой популярного писателя.

Задача для актёров драмтеатра была не легкой: показать уязвимость, незащищённость и зависимость в столь волнительные моменты максимально правдоподобно и живо. Рассказать просто о сложном. Ведь особенностью пьес Евгения Гришковца являются персонажи из народа, которые абсолютно узнаваемы, взяты из жизни, у каждого из нас есть такие знакомые.

- Спектакль наполняет нас светлой, чистой и доброй энергетикой! Даже в этом безумном мире, в наше непростое время, после полутора часов погружения в мир «Весов» мы ощущаем что-то особенное. То, что органично сочетается с нами и нашей жизнью - житейскими проблемами и предрассудками, страхами и сомнениями, всеми нашими гранями», - поделился эмоциями о новой постановке директор драмтеатра Вячеслав Торчинский.

Для воссоздания важнейшего момента в постановке задействован хор и декорации с подсветкой. В премьерные дни зрителей ожидает интерактив с молочной кухней для погружения в атмосферу спектакля.

- Такие моменты всегда волнительны! Рождение спектакля часто сравнивают с рождением ребёнка. Рождение - это тема пьесы «Весы», а место действия - роддом… Всё связалось воедино», - рассказал главный режиссер драмтеатра Михаил Лебедев. - «Весы» - единственный спектакль, в ходе которого на Ваших глазах рождаются дети.

Как признаются актеры, во время репетиций они и смеялись, и сдерживали слезы. То же ждет и зрителей. Ближайший спектакль — 31 мая.