Главная О театре Новости НАШИ ЛАУРЕАТЫ «САМАРСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ МУЗЫ»-2023
НАШИ ЛАУРЕАТЫ «САМАРСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ МУЗЫ»-2023
26.03.2024
НАШИ ЛАУРЕАТЫ «САМАРСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ МУЗЫ»-2023
26.03.2024
25 марта, в День работника культуры, в Доме актёра им. М.Г. Лазарева состоялось награждение лауреатов профессионального Губернского конкурса «Самарская театральная муза–2023».
Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Самарской области с 1995 года.

В Самарском академическом театре драмы имени Максима Горького премии удостоены:

- в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом театре» — Герман Загорский за роль Павла Протасова в спектакле «Дети солнца» М. Горького,
- в номинации «Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре» — Виолетта Шулакова за роль Лизы в спектакле «Дети солнца» М. Горького.
- Специальная премия жюри «За лучший спектакль в драматическом театре» — «Дети солнца» М. Горького (режиссёр — Сергей Морозов).
- Специальная премия жюри «Творческая командировка в Москву» — Михаил Гришухин за роль Сына в спектакле «Это всё она» А. Иванова.
- Специальная премия жюри «За актуальность темы и глубокое осмысление конфликта поколений» — спектакль «Это всё она» А. Иванова (режиссёр — Александра Кохан).
- Специальная премия жюри «За яркий дебют» — Михаил Мильденберг за роль Сына в спектакле «Это всё она» А. Иванова.

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина поздравила присутствующих с праздником и предстоящим Международным днём театра и напомнила: «Наша с вами миссия — создавать будущее нашей страны, будущее человеческое отношение к тому, что иногда происходит в серьёзные и сложные моменты. Нам с вами выпала задача непростая и нелёгкая. Я хочу вас сегодня поблагодарить за то, что вы откликнулись своими действиями, своим отношением к тем событиям, которые сегодня происходят в нашей стране».

В своём выступлении директор театра драмы Сергей Филиппов подчеркнул: «Мне кажется, слова героя Германа Загорского «Люди должны быть светлыми...» — как никогда, сегодня актуальны».

Поздравляем лауреатов, гордимся их достижениями, продолжаем стремиться к новым творческим вершинам!

Фото Евгении Смирновой.